株式会社オフィスまめかな |六代目三遊亭円楽・桂歌丸・桂雀々・三遊亭竜楽・三遊亭愛楽・三遊亭全楽・三遊亭王楽・柳家三三・古今亭菊志ん・柳貴家正楽・柳貴家小雪・三遊亭楽大・みちのくボンガーズ・ふくしまボンガーズ・母心・オカン・関あつし・神道裕・パチッコリン・ムッシュ・サイトー・フジナッツ健・テンパラ・おかちゃん・しなだかずたか・しなだマン・天竺一・久保田吟水・中邑真輔|

株式会社オフィスまめかな
[お問い合わせ]
「ふたばワールド2016」
 実行委員会事務局
 TEL 0240−27−4665
10月2日(日) 【 ふたばワールド2016 in かつらお 】
10:00開演 ふたばワールド
出演:母心 他

[お問い合わせ]
南部町教育委員
 生涯学習課
 TEL 0556−64−3115
10月2日(日) 【 三遊亭円楽・三遊亭白鳥 二人会 】
13:30開演 南部町文化ホール
出演:三遊亭円楽・三遊亭白鳥・柳貴家雪之介

[お問い合わせ]
新宿文化センター
 (公益財団法人新宿未来創造財団)
 TEL 03−3350−1141
10月4日(火) 【 新宿文化寄席 】
18:30開演 新宿文化センター
出演:桂文珍・三遊亭円楽・柳家花緑

[お問い合わせ]
埼玉グランドホテル深谷
 TEL 048−571−2111
10月5日(水) 【 グランド寄席 】
19:15開演 埼玉グランドホテル深谷
出演:春風亭小朝・三遊亭円楽
    神田松之丞・母心

[お問い合わせ]
た〜んとほおバルフェスタ実行委員会
 (東根市観光物産協会)
 TEL 0237−41−1200
10月8日(土) 【 た〜んとほおバルフェスタ
      in ひがしね 2016 肉の祭場 】
10:00開演
東根市民体育館 ほおバル特設会場

出演:母心 他

[お問い合わせ]
エイフル企画
 TEL 0120−241−052
10月9日(日) 【 特選東西 落語二人会 】
14:00開演 春日井市民会館
出演:桂文珍・三遊亭円楽

[お問い合わせ]
大須演芸場
 TEL 0577−62−9203
10月9日(日) 【 一周年記念特別寄席 】
第二部 14:30開演 大須演芸場
出演:三遊亭円楽 他

[お問い合わせ]
(株)上毛新聞TRサービス
 TEL 027−252−4151
10月10日(月) 【 上毛新聞「オトナ博」トークショー 】
11:00開演 ニューサンピア高崎
出演:三遊亭円楽・三遊亭愛楽・三遊亭好の助

[お問い合わせ]
大胡分館〈シャンテ〉
 TEL 027−283−1100
10月10日(月) 【 「まえばし観光大使」 就任記念事業
            シャンテふるさと寄席 】
14:00開演
前橋市民文化会館 大胡シャンテ

出演:三遊亭円楽・立川談之助・三遊亭竜楽

[お問い合わせ]
公益財団法人 愛媛県文化振興財団
 TEL 089−923−5111
10月10日(月) 【 特撰落語会 林家木久扇・桂文珍 二人会 】
14:00開演 ひめぎんホール
出演:林家木久扇・桂文珍・林家けい木

[お問い合わせ]
朝日新聞社
 最寄りのASA(朝日新聞販売所)
10月10日(月) 【 朝日さわやか寄席 】
14:30開演 松戸市民会館
出演:桂歌丸・桂米助・笑福亭鶴光

[お問い合わせ]
横浜にぎわい座
 TEL 045−231−2515
10月10日(月) 【 寿ぎ唄い舞う“万歳” から 笑いの芸
            “漫才”への移り変わり 】
14:00開演 横浜にぎわい座 芸能ホール
出演:尾張万歳保存会・おぼんこぼん
    東京ボーイズ・母心・瑞姫

[お問い合わせ]
横浜にぎわい座
 TEL 045−231−2515
10月11日(火) 【 第四十三回 三遊亭円楽独演会
            〜円楽の一人文化祭〜 】
14:00開演 横浜にぎわい座
出演:三遊亭円楽・林家あずみ

[お問い合わせ]
庄内町文化創造館「響ホール」(山形県)
 TEL 0234−45−1433
10月12日(水) 【 秋のひびき寄席
     三遊亭円楽・三遊亭王楽 二人会 】
19:00開演
庄内町文化創造館「響ホール」

出演:三遊亭円楽・三遊亭王楽


BS朝日
 「世界の文学がわかる!
     あらすじ名作劇場」

10月12日(水) 【三遊亭楽大 テレビ出演情報】
BS朝日
「世界の文学がわかる! あらすじ名作劇場」
22:00〜



読売テレビ
 「ダウンタウンDX」

10月13日(木) 【三遊亭円楽 テレビ出演情報】
読売テレビ 「ダウンタウンDX」
19:56〜23:00


[お問い合わせ]
エイフル企画
 TEL 03−6240−1052
10月14日(金) 【 特選落語会 】
18:30開演 狭山市市民会館
出演:三遊亭小遊三・三遊亭円楽・春風亭柳若

[お問い合わせ]
エイフル企画
 TEL 0120−241−052
10月15日(土) 【 三遊亭円楽 独演会 】
13:30開演
クラギ文化ホール(松阪市文化会館)

出演:三遊亭円楽・翁家勝丸・三遊亭ふう丈

[お問い合わせ]
川口リリアチケットセンター
 TEL 048−254−9900
10月15日(土) 【 若手ホープ落語会 】
14:00開演 川口リリア1階・展示ホール
出演:三遊亭楽大・春風亭昇々・林家木りん

[お問い合わせ]
エイフル企画
 TEL 0120−241−052
10月16日(日) 【 三遊亭円楽 独演会 】
13:30開演 桑名市民会館 大ホール
出演:三遊亭円楽・翁家勝丸・三遊亭ふう丈

[お問い合わせ]
豊頃町教育委員会
 TEL 015−579−5801
10月17日(月) 【 はるにれ寄席
  落語パラダイス〜円楽と紙工劇落語〜 】
18:30開演 豊頃町える夢館
出演:三遊亭円楽・林家二楽・桂小南治

[お問い合わせ]
エイフル企画
 TEL 0120−241−052
10月20日(木) 【 特選東西落語名人会 二人会 】
18:30開演 岡崎市民会館
出演:三遊亭小遊三・桂文珍

[お問い合わせ]
国立演芸場
10月21日(金)〜23日(日) 【 五代目圓楽一門会 】
13:00開演 国立演芸場
21日出演:
三遊亭鳳楽・三遊亭圓橘・三遊亭好太郎
三遊亭全楽・三遊亭圓福・三遊亭楽生
三遊亭鳳志・三遊亭鳳笑・三遊亭らっ好
母心 他

22日出演:
三遊亭好楽・三遊亭円楽・三遊亭喜八楽
三遊亭良楽・三遊亭圓福・三遊亭鳳志
三遊亭好の助・三遊亭楽㐂 ・三遊亭楽八
丸一仙翁社中 他

[お問い合わせ]
三朝町総合文化ホール
 TEL 0858−43−3512
10月26日(水) 【 宝くじ文化公演 三遊亭円楽・林家たい平 二人会 】
18:30開演 三朝町総合文化ホール
出演:三遊亭円楽・林家たい平・林家あずみ
    プチ☆レディー

[お問い合わせ]
日南町総合文化センター
 TEL 0859−77−1111
10月27日(木) 【 宝くじ文化公演 三遊亭円楽・林家たい平 二人会 】
18:30開演 日南町総合文化センター
出演:三遊亭円楽・林家たい平・林家あずみ
    プチ☆レディー

[お問い合わせ]
朝日新聞社
 最寄りのASA(朝日新聞販売所)
10月27日(木) 【 朝日さわやか寄席 】
18:30開演
りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館

出演:三遊亭小遊三・春風亭小朝・三笑亭夢丸

[お問い合わせ]
シビックチケット
 TEL 03−5803−1111
10月28日(金) 【 桃月庵白酒・柳家三三 二人会 】
19:00開演 文京シビックホール
出演:桃月庵白酒・柳家三三

[お問い合わせ]
日刊スポーツ新聞社
 企画事業本部
 TEL 03−3547−0900
10月29日(土) 【 にっかん飛切落語会 】
15:30開演 イイノホール
出演:三遊亭円楽 他

[お問い合わせ]
奥州市文化会館 Zホール
 TEL 0197−22−6622
10月30日(日) 【 桂歌丸・三遊亭円楽 二人会 】
14:00開演
奥州市文化会館 Zホール(大ホール)

出演:桂歌丸・三遊亭円楽・江戸家まねき猫

株式会社オフィスまめかな