株式会社オフィスまめかな |六代目三遊亭円楽・桂歌丸・桂雀々・三遊亭竜楽・三遊亭愛楽・三遊亭全楽・三遊亭王楽・柳家三三・古今亭菊志ん・柳貴家正楽・柳貴家小雪・三遊亭楽大・みちのくボンガーズ・ふくしまボンガーズ・母心・オカン・関あつし・神道裕・パチッコリン・ムッシュ・サイトー・フジナッツ健・テンパラ・おかちゃん・しなだかずたか・しなだマン・天竺一・久保田吟水・中邑真輔|

株式会社オフィスまめかな
[お問い合わせ]
博多・天神落語まつりオフィシャルサイト
11月3日(木・祝)〜6日(日) 【博多天神落語祭り】
FFGホール
イムズホール
キャナルシティ劇場
JR九州ホール

[お問い合わせ]
福島県観光交流課
 TEL 024−521−7286
[イベント詳細はこちら]
11月5日(土) 【福島県×田舎暮らしの本 コラボセミナー
  〜福島で見つける”農的な仕事と暮らし”〜】
14:00開演 神保町「EDITORY」
MC:関あつし
出演:浅野健児・仲里忍・江藤みか・柳順一

[お問い合わせ]
三遊亭円楽杯ゲートボール交流会実行委員会
 蔵王町B&G海洋センター内(松田・村上)
 TEL 0224−33−3388
11月10日(木)〜11日(金) 【“2016 日本の蔵王 day 三遊亭円楽杯”
   ゲートボール交流大会&落語の集い】
16:30開演
蔵王町ふるさと文化会館(ございんホール)

出演:三遊亭円楽・おぼん・伊藤夢葉
    三遊亭道楽・三遊亭とん楽・三遊亭楽松
    三遊亭愛楽・翁家勝丸・ニックス
    三遊亭好の助

[お問い合わせ]
大泉町公民館
 TEL 0276−62−2330
11月12日(土) 【第44回公民館まつり特別企画 お笑いライブ】
14:00開演 大泉町文化むら 大ホール
出演:コージー冨田・母心・三遊亭楽大

[お問い合わせ]
郡山市民文化センター
 TEL 024−934−2288
11月13日(日) 【ふるさと寄席】
14:00開演
郡山市民文化センター 中ホール

出演:桂幸丸・桂翔丸・テツandトモ・母心


TBSラジオ
 「橋幸夫の地球楽団」

11月13日(日) 【三遊亭円楽 ラジオ出演情報】
TBSラジオ 「橋幸夫の地球楽団」
22:00〜22:30


[お問い合わせ]
横浜にぎわい座
 TEL 045−231−2515
11月14日(月) 【三遊亭円楽 独演会】
14:00開演 横浜にぎわい座
出演:三遊亭円楽・ニックス・金原亭駒六

[お問い合わせ]
やまぎんホール
 TEL 023−622−7133
11月20日(日) 【やまぎんお笑い寄席】
14:00開演 やまぎんホール
出演:三遊亭小遊三・三遊亭円楽・テツandトモ
    桂竹もん

[お問い合わせ]
最寄りのASA(朝日新聞販売所)
11月20日(日) 【朝日さわやか寄席】
14:30開演 つくば国際会議場 大ホール
出演:三遊亭好楽・桂雀々・U字工事
    三遊亭好吉

[お問い合わせ]
オフィスまめかな
 TEL 03−5447−2215
(平日10:00〜19:00)
11月20日(日) 【母心ゲストライブ】
19:30開演 ふくしま笑劇場
出演:母心・新宿カウボーイ


TBSラジオ
 「橋幸夫の地球楽団」

11月20日(日) 【三遊亭円楽 ラジオ出演情報】
TBSラジオ 「橋幸夫の地球楽団」
22:00〜22:30


[お問い合わせ]
オフィスまめかな
 TEL 03−5447−2215
(平日10:00〜19:00)
11月21日(月) 【 母心漫才リサイタル ベストヒットパレード 】
18:30開場 19:00開演
国立演芸場


[お問い合わせ]
唐津市民会館
 TEL 0955−72−8278
11月23日(水・祝) 【平成28年度 文化講演会
   三遊亭円楽「笑いある人生」】
14:00開演 唐津市民会館
出演:三遊亭円楽

[お問い合わせ]
美案寄席
 TEL 080−3188−1974
11月23日(水・祝) 【美案寄席】
17:30開演 森本能舞台
出演:三遊亭円楽

[お問い合わせ]
朝日新聞社
 最寄りのASA(朝日新聞販売所)
11月23日(水・祝) 【朝日さわやか寄席】
14:30開演 電力ホール
出演:林家木久扇・笑福亭鶴光・U字工事
    林家けい木

[お問い合わせ]
テレビ北海道
 TEL 011−232−3337
(平日10:00〜17:00)
11月24日(木) 【〜祝・桂歌丸芸歴65周年〜
   歌丸・小遊三・談笑 極上落語】
19:00開演 ニトリ文化ホール
出演:桂歌丸・三遊亭小遊三・立川談笑

[お問い合わせ]
安曇野市商工会豊科支所
 TEL 0263−72−2986
11月25日(金) 【あづみ野寄席】
19:00開演 豊科公民館 大ホール
出演:林家木久扇・林家木久蔵

[お問い合わせ]
三木町文化交流プラザ
 TEL 087−898−9222
11月26日(土) 【三遊亭円楽・風間杜夫 二人会】
14:00開演
三木町文化交流プラザ メタホール

出演:三遊亭円楽・風間杜夫・翁家和助
    三遊亭楽大

[お問い合わせ]
朝日新聞社
 最寄りのASA(朝日新聞販売所)
11月27日(日) 【朝日さわやか寄席】
14:30開演 米沢市市民文化会館
出演:三遊亭好楽・桂雀々・ケーシー高峰
    三遊亭とむ

[お問い合わせ]
(有)オフィスYUu
 TEL 0538−23−5990
11月29日(火) 【東西豊田寄席】
18:00開演 豊田市民文化会館 大ホール
出演:三遊亭小遊三・桂文珍・柳貴家雪之介
    桂竹もん

[お問い合わせ]
夢空間
 TEL 03−5785−0380
11月30日(水) 【歌丸65周年記念落語会】
13:30開演 練馬文化センター 大ホール
出演:桂歌丸・三遊亭円楽

[お問い合わせ]
城端伝統芸能会館「じょうはな座」
 TEL 0763−62−5050
11月30日(水) 【春風亭昇太・母心のおも城噺 〜城端の陣〜】
19:00開演
城端伝統芸能会館「じょうはな座」

出演:春風亭昇太・母心

株式会社オフィスまめかな